Seja bem vindo ao HDC 2018
Telefone (81) 2103-2000 comissao@hdc2018.com.br
  • UpComing Events
    Diálogo Interdisciplinar na Construção da Saúde Integral
    23-Ago-2018 Centro Universitário Tabosa de Almeida (ASCES/ UNITA)
    23
    Ago
  • 23-25
    Ago 2018
    II Congresso Nacional Rede HDC
    Diálogo Interdisciplinar na Construção da Saúde Integral
    Centro Universitário Tabosa de Almeida (ASCES/ UNITA)
    23
    Ago
  • 23-25
    Ago 2018
    II Congresso Nacional Rede HDC
    Diálogo Interdisciplinar na Construção da Saúde Integral
    • 00
      Dias
    • 00
      Horas
    • 00
      Minutos
    • 00
      Segundos
    23
    Ago
Diálogo Interdisciplinar na Condição da Saúde Integral
Diálogo Interdisciplinar na Construção da Saúde Integral

Atualmente é consenso comum que a bioquímica e a genética não são suficientes para uma compreensão perspicaz da saúde e da doença, e que se deve considerar o contexto pessoal e sociocultural subjacentes a ambos. Os determinantes da saúde devem ser considerados como estratégicos, pois a saúde contribui notavelmente para o crescimento econômico e o bem-estar social. Os sistemas de saúde, então, devem olhar para os pacientes em sua totalidade e respeitar suas complexidades e experiências. As relações entre profissionais e gestores de saúde e entre eles e os usuários de serviços de saúde são elementos-chave do sistema sanitário. A dimensão espiritual não pode ser igualmente ignorada, aliás, pode ter uma influência substancial na qualidade de vida, satisfação e resultados da saúde pessoal.

O Congresso pretende focalizar e aprofundar esses aspectos também através da partilha de experiências e boas práticas.

PROGRAMAÇÃO

Veja abaixo toda a programação dos 3 dias de evento. As datas, locais e horários de cada palestra ainda serão definidos.

  • 23 Ago
    Day 1
  • 24 Ago
    Day 2
  • 25 Ago
    Day 3
  • TEMÁTICA
8:00 - 10:00 Credenciamento
Credenciamento

10:00 - 12:00 03 Oficinas/Minicursos
03 Oficinas/Minicursos

  • Saúde quântica
  • Arteterapia
  • Oficina de mindfulness

14:00 - 18:00 03 oficinas/minicursos
03 Oficinas/Minicursos

  • Palhaçoterapia - 14h às 16h
  • Constelação familiar - 14h às 17h
  • Tai-chi-chuan -  16:30h às 18:00h

  • TEMÁTICA
8:00 - 10:00 Saúde e espiritualidade
Mesa Redonda

  1. Dr. Paulo Fontão (médico de família - Faculdade Santa Marcelina - FASM)
  2. Dr. Eymard Vasconcelos (médico de família - Universidade Federal da Paraíba - UFPB)
  3. Dra. Ana Paula Luna (ASCES-UNITA)

8:00 - 10:00 Método clínico centrado na pessoa
Palestra

  • Dra. Viviane Xavier de Lima Silva (médica e docente do curso de medicina da UFPE-Campus Caruaru

10:30 - 12:00 Prevenção de depressão e suicídio em estudantes e profissionais de saúde
Mesa Redonda

  • Heloísa Silveira (psicóloga)
  • Girlene (Psicóloga)

10:30 - 12:00 Síndrome de Burnout
Mesa Redonda

  1. Dra. Wandercleide Lucena Fernandes (enfermeira-UFPB)
  2. Dr.Hugo Baptista (Endocrinologista)
  3. Dr. Fred Marks (Médico anestesista- Rio Grande do Norte)
  4. Cinara Bezerra (coordenação da mesa)

10:30 - 12:00 Práticas de terapias integrativas: Abordagem multidisciplinar
Mesa Redonda

  1. Dra. Mariana Adamastor (Terapeuta Tacai , acupunturista - PB)
  2. Dra. Valquíria Zago Matheus -  - Mogi das Cruzes - SP (O Papel da digestão na promoção de saúde sob o olhar da Ayurveda)
  3. Dr. Ankizes Darrel (psicólogo)
  4.  Dra. Wandercleide Lucena Fernandes (Enfermeira - UFPB)

10:30 - 12:00 Abordagem multiprofissional para pessoas com necessidades especiais
Mesa Redonda

  1. Dra. Lícia Vasconcelos (fisioterapeuta)
  2. Sueli Rached (psicopedagoga)
  3. Dra. Rossana Leal (odontopediatra- ASCES-UNITA)

14:00 - 16:00 Cuidados paliativos e dignidade na finitude – Aspectos da postura profissional x Paciente e família
Mesa Redonda

  1. Dra. Mírian Riveros (Médica paliativista - Universidade Nacional de Assunção - Paraguai)
  2. Dr. Umberto Riveros (Médico oncologista - Universidade Nacional de Assunção - Paraguai)
  3. Residentes do Programa Multiprofissional de Atenção ao Câncer e Cuidados Paliativos da ASCES-UNITA

14:00 - 16:00 UTI HUMANIZADA: Dar voz aos cuidadores
Mesa Redonda

  1. Dr. Marcos Galindo (Médico Cardiologista e intensivista - Hospital Agamenon Magalhães - PE)
  2. Dr. Jorge Carlos Machado Curi (Cirurgião geral e traumatologista,  - Conselho Federal de Medicina - UNICAMP)
  3. Teresa Horibe (enfermeira - São Paulo)

16:30 - 18:00 O cuidado humanizado integral e a perspectiva do paciente
Mesa Redonda

  1. Maria Paula Lopes (Advogada)
  2. Andrea Moreira Albuquerque (Jornalista)
  3. José Pintor (ator)
  4. Dra. Flavia Caretta (Médica geriatra italiana - Università degli Studi di Padova - Itália)

16:30 - 18:00 Saúde mental e dependências tecnológicas
Mesa Redonda

  • Dr. Fernando Palhano (psicólogo)
  • Dr. Moab Acioli (psiquiatra - Recife)

16:30 - 18:00 “O impacto da vida pré-natal sobre a vida adulta”
Palestra

  • Dra. Laura Uplinger (Psicóloga e Educadora Perinatal)

  • TEMÁTICA
8:00 - 10:00 Espiritualidade e ensino médico: Por quê não?
Mesa Redonda

  1. Dra. Márcia Cristina (Cardiologista - PROCAPE - Universidade de Pernambuco)
  2. Dr. Paulo Fontão (Médico de Família - Faculdade Santa Marcelina - SP)
  3. Dr. Eymard Vasconcelos (Médico - Universidade Federal da Paraíba - UFPB)
  4. Tereza Horibe (Enfermeira - São Paulo)

8:00 - 10:00 Educação para a Paz: Contribuição da humanização no Ambulatório de Doença de Chagas- PROCAPE-UPE
Mesa Redonda

  1. Dra. Lúcia Sachet (Anestesista e cardiologista - Hospital Oswaldo Cruz - Universidade de Pernambuco)
  2. Dra. Cristina Carrazzone  (Hematologista - Hospital Oswaldo Cruz - Universidade de Pernambuco)
  3. Carol Medeiros (Enfermeira - Hospital Oswaldo Cruz - Universidade de Pernambuco)
  4. Anne Krishna Epalanga (Terapeuta ocupacional)

8:00 - 10:00 Algumas doenças Negligenciadas: Doença de Chagas, Hanseníase , Tuberculose, Leishmaniose visceral
Mesa Redonda

  1. Apolônio Nascimento (Dermatologista e hansenologista - Belém - PA) - Hanseníase
  2. Magda Marusa (Pneumologista , doutora em Medicina Tropical. Hospital Correia Picanço - PE) - Tuberculose
  3. Regina Coeli (Infectologista - Hospital Oswaldo Cruz - Universidade de Pernambuco) - Leishmaniose Visceral
  4. Dr. Wilson Oliveira Júnior (Cardiologista - Universidade de Pernambuco - UPE) - Doença de Chagas

10:30 - 12:00 Medicina humanizada e tecnologia : Parceiros ou oponentes?
Palestra

  • Dr. Wilson Oliveira Júnior (Cardiologista - Universidade de Pernambuco - UPE)

10:30 - 12:00 Saúde e Missão
Mesa Redonda

  1. Apolônio Nascimento (Dermatologista e hansenologista - Belém - PA)
  2. Alberto Gorayeb (Médico - Instituto de medicina integral Professor Fernando Figueira - IMIP)
  3. Dra. Marta Regina Marques (Assistente Social - "Consultórios na rua" - São Paulo)

10:30 - 12:00 Saúde intestinal: Microbiota e seus efeitos na saúde mental
Palestra

  • Dr. Bruno Zylbergeld (Biólogo)

14:00 - 16:00 Educação para Paz: Projeto piloto aplicado na residência de cirurgia buco maxilo facial – Hospital Oswaldo Cruz – UPE
Mesa Redonda

  1. Dra. Lúcia Sachet (Anestesista e cardiologista - Hospital Oswaldo Cruz - Universidade de Pernambuco)
  2. Prof. Emanuel Dias (Cirurgião Bucomaxilofacial - Hospital Oswaldo Cruz - Universidade de Pernambuco)
  3. Mycheline Nabuco
  4. Residente

14:00 - 16:00 Saúde e Arte
Mesa Redonda

  1. Paulo Barreto Campêlo (Pneumologista-UPE)
  2. Dr. Manoel Elísio Feijão Júnior (Cirurgião Bucomaxilo Facial)
  3. 3. Dra. Zeliana (completar as informações profissionais e identificação)

14:00 - 16:00 Interface entre fé, saúde e neuroplasticidade
Palestra

  • Dra. Maria do Desterro Leiros Costa (Neurologista - Universidade Federal da Paraíba - UFPB)

16:30 - 18:00 Memória e Neurociência
Palestra

  • Dra. Daniela Barros

16:30 - 18:00 Experiência da Clínica Vitta
Palestra

  • Dr. Josafá Oliveira e equipe

Deseja Saber Quais Foram Os Resumos Aprovados Para Apresentação?

Acesse os resumos que foram aprovados para apresentação pela comissão.

OS PALESTRANTES CONFIRMADOS

Os palestrantes das mais diversas áreas da saúde, reunidos em um só lugar para trazer os melhores conteúdos para você.

Paulo Muniz Lopes
Reitor do Centro Universitário Tabosa de Almeida
    Bruno Zylbergeld
    Especialista em evolução molecular e microbiologia aplicada, CSO da Atrium Innovations do Brasil. Microbiologista sênior, consultor em soluções científicas.
      Fabricio Andrade Martins Esteves
      Doutor em Biologia Aplicada a Saúde (LIKA/UFPE)
        Cristiene Tenório
          Laura Uplinger
            Emanuel Dias
            Ex-reitor da Universidade de Pernambuco Chefe do Serviço de Cirurgia e Traumatologia Buco-Maxilo-Facial do HUOC/UPE Coordenador da Residência em Cirurgia e Traumatologia Buco-Maxilo-Facial da UPE
              Wilson Oliveira jr.
              Coordenador do Serviço de Referência em Doença de Chagas e Insuficiência Cardíaca - Procape/UPE Médico Cardiologista do Procape Coordenador do Serviço de Referência em Doença de Chagas e Insuficiência Cardíaca - Procape/UPE Professor adjunto dez Cardiologia - UPE
                Médica paliativista da Universidad Nacional de Asunción en Paraguay
                Dra. Miriam Riveros
                Médica paliativista da Universidad Nacional de Asunción en Paraguay
                  Paulo Celso Nogueira Fontão
                  Professor da Faculdade de Medicina Santa Marcelina
                    Dra. Flavia Caretta
                    Geriatra - Professora da Università degli Studi di Padova - Itália
                      Ingressos
                      450
                      Palestras
                      33
                      Workshops
                      9
                      Visitantes
                      554
                      INSCRIÇÕES

                      Veja os planos e preços das inscrições, não perca tempo, garanta seu ingresso agora mesmo!

                        • 100.00
                          ESTUDANTES DA ASCES/UNITA
                          • Outros profissonais nível médio
                          • Valor válido até 31/06
                          • 2º Lote - R$120,00 até 15/07
                          • 3º Lote - R$150,00 até 15/08
                        • 150.00
                          ESTUDANTES DE GRADUAÇÃO
                          • Estudantes de graduação de outras universidades
                          • Valor válido até 31/06
                          • 2º Lote - R$170,00 até 15/07
                          • 3º Lote - R$200,00 até 15/08
                        • 350.00
                          PROFISSIONAIS DE SAÚDE
                          • Profissionais de outras áreas
                          • Valor válido até 31/06
                          • 2º Lote - R$400,00 até 15/07
                          • 3º Lote - R$450,00 até 15/08
                      hospedagens

                      Conheça os Hotéis que estão próximos para hospedagem

                      NÃO FIQUE DE FORA

                      Adquira o seu ingresso o quanto antes e não perca esse grande evento

                      • 00
                        Dias
                      • 00
                        Horas
                      • 00
                        Minutos
                      • 00
                        Segundos
                      PARCEIROS